Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире21 сентября 2018 11:37

Польские власти готовы разместить американскую военную базу на востоке страны

Ранее Варшава предложила Вашингтону на постоянной основе разместить на своей территории бронетанковую дивизию США

Польша готова разместить американскую военную базу на востоке или северо-востоке страны. Об этом сообщил руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.

«Еще слишком рано, чтобы говорить о конкретных местах. Одно можно сказать наверняка: мы хотели бы, чтобы такое решение было принято, чтобы такая база была размещена где-то на восточном фланге, на северо-востоке или на востоке Польши», - заявил Дворчик в интервью радиостанции RFM FM.

При этом он выразил мнение, что размещение в Польше постоянных американских военных баз было бы «большим событием», которое значительно повлияло бы на безопасность всего региона.

Ранее вопрос о создании постоянных военных баз США в Польше поднимался в ходе встречи президента республики Анджея Дуды и его американского коллеги Дональда Трампа. По итогам переговоров хозяин Белого дома отметил, что Варшава готова платить за размещение баз «миллиарды и миллиарды долларов».

В свою очередь Дуда выразил надежду, что решение о создании базы все же будет принято, и даже предложил для нее название - «Форт Трамп». Ранее Польша предложила разместить на своей территории на постоянной основе бронетанковую дивизию США и выразила готовность комппенсировать 1,5-2 млрд долларов расходов на это мероприятие.