Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2018 10:10

Суд временно отстранил президента Молдавии от должности

Такое решение было принято, поскольку Игорь Додон отказался утверждать предложенные правительством кандидатуры на посты министров

Президент Молдавии Игорь Додон временно отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. Такое решение Конституционный суд страны принял в понедельник, 24 сентября, в рамках удовлетворения запроса депутатов от Демократической партии.

Поводом для отстранения президента стал его отказ утверждать на должности министра здравоохранения, социальной защиты и семьи и министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды предложенных главой правительства Павлом Филипой кандидатов.

Теперь же у председателя парламента появилась возможность самостоятельно подписать соответствующий указ о назначении, став временно исполняющим обязанности молдавского лидера, передает "Интерфакс".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что Игоря Додона уже не впервые отстраняют от выполнения обязанностей, поскольку он якобы "систематически нарушают Конституцию" и " не исполняет свои обязанности".