Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире24 сентября 2018 15:24

Трамп: второй саммит с лидером КНДР состоится «достаточно скоро»

Президент США поручил госсекретарю Майклу Помпео проработать детали встречи

Второй саммит США-КНДР на высшем уровне состоится «достаточно скоро». Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп выступая перед журналистами в ООН.

По словам Трампа, параметры будущей встречи с председателем КНДР Ким Чен Ыном прорабатывает госсекретарь Майкл Помпео.

«Похоже, что будет второй саммит достаточно скоро. Госсекретарь Помпео проработает этот вопрос в ближайшем будущем», - отметил президент США.

Также Трамп подчеркнул, что отношения с Пхеньяном значительно улучшились с тех пор, как он начал заниматься северокорейской проблемой.

«Это был другой мир. Это было опасное время. Год спустя это совсем другое время», - добавил глава американского государства.

Напомним, первый саммит США-КНДР состоялся 12 июня этого года в Сингапуре. По итогам встречи Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместное заявление, в котором Пхеньян обязался отказаться от ядерного оружия под гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

Тем не менее, в документе не было конкретных договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова, темпы которой оцениваются администрацией США как недостаточно высокие.

Ранее в Пхеньяне состоялся третий в этом году межкорейский саммит при участии Ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Одной из целей встречи был перезапуск диалога между США и КНДР.

В частности, Ким Чен Ын передал через президента Южной Кореи письменное послание Дональду Трампу, содержание которого не разглашается.