Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика25 сентября 2018 13:22

Киев заявил о близости к компромиссу с Россией по миротворцам

По словам представителя Киева в подгруппе по вопросам безопасности в Донбассе Евгения Марчука, компромисс по вопросу миротворцев «еще достаточно предварительный»

Власти Украины и России близки к компромиссу по вопросу введения миротворцев ООН в Донбасс, заявил представитель Киева в подгруппе по вопросам безопасности в регионе Евгений Марчук.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о поддержке идеи миротворческой миссии ООН в Донбассе. При этом он отметил, что миротворцы могут нести только функцию обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

"Украина поставила условие, кто не может принимать участие в миротворческом контингенте. Но там предварительно найден компромисс. Россия (выступает), чтобы не было НАТО, а мы – чтобы не было стран ОДКБ", — сказал Марчук.

Он отметил, что найден компромисс, который «еще достаточно предварительный».

По мнению представителя Киева, миротворческая миссия на юго-востоке Украины может стартовать через 10 месяцев, не раньше.

"Если на этой сессии (Генассамблеи ООН) будет принято решение о направлении (миротворцев – ред.), то де-факто миротворцы, по моему опыту, могут прибыть на Украину месяцев через 10, а может и позднее", — добавил Марчук, передает РИА Новости.