Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика26 сентября 2018 17:47

Лавров: Россия предостерегает Запад от новых ударов по Сирии

Глава МИД РФ обратил внимание Совбеза ООН на факты передачи террористам оружия массового уничтожения

Москва предостерегает страны Запада от новых ударов по территории Сирии под предлогом ложных обвинений в использовании Дамаском химического оружия. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном вопросу нераспространения оружия массового уничтожения.

«Тревожная ситуация сложилась и в вопросе химического разоружения, прежде всего в связи с действиями ряда западных государств, которые выдвигают против сирийских властей все новые и новые бездоказательные обвинения в использовании запрещенных отравляющих веществ», - подчеркнул Лавров.

По его словам, агрессия против Сирии «под очередным инсценированным предлогом» стала бы грубым нарушением Устава ООН, а также подорвала бы усилия по продвижению политического урегулирования в арабской республике.

Дипломат напомнил, что сирийское правительство уничтожило свой арсенал химического оружия, в то время как у террористических группировок боевые отравляющие вещества есть.

«Они научились их синтезировать, создают для этого лаборатории. Об этом давно предупреждали разведывательные службы, в том числе и американские», - отметил министр.

Лавров также добавил, что особую тревогу вызывают установленные факты передачи химоружия в руки террористов, которые необходимо расследовать.

«Думаю, все согласны с тем, что резолюции Совета Безопасности, предполагающие конкретные меры воздействия на нарушителей режимов нераспространения, должны строго соблюдаться», - заключил Лавров.

Ранее в ходе заседания Совбеза ООН президент США Дональд Трамп выразил благодарность России, Сирии и Ирану за «замедление своего наступления» на провинцию Идлиб.