Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2018 3:51

Замглавы госдепа США заявил, что санкции против КНДР не предусматривают исключений

Джон Салливан подчеркнул, что Соединенные Штаты выступают против каких бы то ни было поблажек

Первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Соединенные Штаты против каких бы то ни было исключений из предусмотренных резолюциями Совета Безопасности ООН санкций в отношении Северной Кореи.

«Резолюции Совбеза ООН, которые мы пытаемся реализовать, не предусматривают исключений. Мы выступаем против них», - приводит слова заместителя Майка Помпео агентство Reuters.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее госсекретарь США обвинил Россию в попытках «подорвать» санкции против КНДР. Якобы российская сторона настояла на внесении поправок в доклад независимых экспертов об исполнении санкций в отношении Пхеньяна, чтобы утаить некие нарушения режима жестких ограничений и «обесценить» решения Совбеза ООН.

Речь идет о представленном Совбезу докладе, в котором утверждается, что Северная Корея не прекратила ядерную и ракетную программы, а также нарушает ограничения на экспорт. Российская делегация в ООН приостановила принятие документа до внесения в него правок. Американский постпред Никки Хейли заявила, что ее коллеги из Москвы хотят утаить некие нарушения санкционного режима в отношении КНДР.