Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 сентября 2018 17:54

ЦБ назвал признаки возможного хищения денег с карт

При проведении подозрительной операции банк должен незамедлительно связаться с клиентом и может приостановить такую операцию на срок до двух суток

Банк России назвал признаки возможного хищения денег с банковской карты. В приказе, опубликованном на сайте регулятора, отмечается, что, прежде всего, подозрительной является операция, в которой участвует получатель перевода, данные которого уже есть в базе Центробанка о случаях кражи денег с карты.

Вторым признаком возможного хищения с карты является совпадение параметров устройств, с которых проводится перевод, с теми, что есть в базе данных. Третьим признаком подозрительных операций ЦБ называет нетипичность транзакции по сравнению с характерными для этого клиента. Так, кредитным организациям необходимо обращать внимание на сумму, периодичность, время и место проведения операции.

При проведении подозрительной операции банк должен незамедлительно связаться с клиентом и может приостановить такую операцию на срок до двух суток, подчеркивает регулятор.