Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире1 октября 2018 8:38

В Каталонии сторонники независимости региона заблокировали несколько основных магистралей

Манифестации приурочены к годовщине непризнанного Испанией референдума о независимости
Александр ДЖУМАЕВ

В испанском автономном сообществе Каталония протестующие перекрыли некоторые основные магистрали региона в провинциях Барселона, Жирона и Таррагона.

Манифестанты, выступающие за независимость региона, заблокировали линию высокоскоростного поезда AVE Мадрид-Жирона, а также участки магистрали A-7, которая проходит через все средиземноморское побережье Испании. Также были проведены митинги в центре Барселоны, сообщает издание La Vanguardia

Акции протеста приурочены к годовщине референдума о независимости Каталонии, который официальный Мадрид признал незаконным. В день голосования были зафиксированы столкновения сторонников независимости региона с представителями национальной полиции и гражданской гвардии, которые, в отличие от региональных органов правопорядка, подчиняются непосредственно министерству внутренних дел Испании.

Ранее сайт kp.ru писал об акции сторонников независимости Каталонии от Испании, которая прошла в Барселоне на прошлой неделе. В тот день палаточный лагерь на барселонской площади Святого Иакова был разобран каталонской полицией Mossos d’Esquadra.