Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика3 октября 2018 14:04

В России за последние семь месяцев владельцы отелей заработали 143 млрд рублей

Рекордную прибыль эксперты связывают с прошедшим ЧМ по футболу
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Почти на 20%, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году, возросла выручка владельцев отелей и гостиниц за последние семь месяцев. За такой короткий период предпринимателям удалось заработать 143 млрд рублей.

В городах проведения матчей ЧМ по футболу спрос на услуги предприятий индустрии гостеприимства вырос до 350%. Росстат уверен, что такая аномалия связана именно с успешно проведенным летом чемпионатом. Во время мундиаля страну посетило 6,8 млн туристов. 3,4 млн из них - туристы. Эксперты считают, что имидж России в глазах иностранцев заметно улучшился.

Объем гостиничных услуг, оказанных населению, растет с 2010 года (более ранних данных не зафиксировано). Однако лишь на 2,3%-2,5% в год. По итогам прошлого года он оценивался в 220 млрд рублей, сообщают «Известия».

Игорь Бухаров, президент рестораторов и отельеров, отметил, что объем платных услуг мог вырасти за счет роста цен на номера во время мундиаля. Он так же сказал о том, что хоть в России в ближайшее время не планируется таких масштабных предприятий, гостиничный бизнес и туристическая отрасль будут развиваться дальше.