Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2018 17:30

Порошенко заподозрил Россию в желании сорвать президентские выборы на Украине

Украинский лидер заранее готовит сограждан к дезинформации, кибератакам и фальсификациям избирательного процесса

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Москва попытается сорвать президентские выборы в стране. Об этом он заявил в понедельник на встрече с членами Центральной избирательной комиссии.

«Мы уже сейчас видим и с точки зрения информации наших специальных органов, и с точки зрения информации наших партнеров, что Россия собирается активно вмешиваться в избирательную кампанию», - отметил Порошенко.

По его словам, это предполагаемое вмешательство будет происходить путем дезинформации, через фальсификацию избирательного процесса и хакерских атак. Порошенко добавил, что уже договорился с некоторыми международными партнерами о сотрудничестве в сфере кибербезопасности и уповает на их поддержку.

«Выражаю твердую надежду, что результаты выборов будут надежно защищены», - резюмировал украинский президент.

В то же время результаты социологических исследований показывают, что нынешняя власть в Киеве не может рассчитывать на честную победу ни на грядущих президентских выборах в марте 2019 года, ни на парламентских этой осенью.

По данным группы «Рейтинг», Порошенко уверенно возглавляет список аутсайдеров украинской политики: половина избирателей не готовы поддержать его на выбор ни при каких обстоятельствах, и лишь 6,8% готовы сознательно отдать за него голос, будучи в здравом уме и доброй памяти.