Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика8 октября 2018 22:26

ЦБ допускает возможность падения цены на нефть до $35 за баррель

В Банке России не исключают также и ужесточения западных санкций в ближайшие три года

Центральный Банк России допускает, что в ближайшие три года западные санкции против нашей страны не только сохранятся, но и ужесточатся, а цена на нефть может упасть до 35 долларов за баррель.

Об этом рассказала во время интервью на инвестиционном саммите Reuters в Москве первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева.

«Дополнительно мы также рассматриваем и рисковый сценарий, предполагающий снижение цены на нефть до $35 за баррель и усиление санкций», - приводит агентство ее слова.

Базовый сценарий ЦБ, по данным Reuters, предусматривает снижение цены на нефть марки Urals в 2020 – 2021 годах с нынешних 70 долларов за баррель до 55. Другой сценарий предполагает, что стоимость барреля нефти в 2018 – 2021 годах останется без изменений ($70), а в «рисковом» предусматривается резкое удешевление «черного золота» в следующем 2019 году и что низкая цена сохранится в дальнейшем.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, первый вице-премьер России, министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что новые санкции США против нашей страны будут иметь неприятные, но не смертельные последствия для российской экономики.