Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире13 октября 2018 19:25

Эрдоган рассчитывает на возобновление союзнических отношений Турции и США после освобождения Брансона

Президент Турции напомнил американскому коллеге, что суд принимал решение по делу пастора независимо

Турецкий суд вынес решение по делу американского пастора Эндрю Брансона независимо. Об этом заявил глава республики Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь к президенту США Дональду Трампу.

«Надеюсь, что США и Турция продолжат свое сотрудничество так, как подобает союзникам, и будут совместно бороться против террористических организаций, прежде всего, FETO (организация исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена), Рабочей партии Курдистана и «Исламского государства*», - написал Эрдоган в Твиттер.

Напомним, в минувшую пятницу турецкий суд освободил американского пастора Эндрю Брансона, который был задержан в Измире еще в 2016 году и содержался под домашним арестом.

Дело Брансона, которого Анкара подозревала в причастности к попытке госпереворота летом 2016 года, долго отравляло двусторонние отношения между США и Турцией.

Из-за отказала Анкары освободить пастора в начале августа американский Минфин ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, обвинив их в «серьезных нарушениях прав человека».

Затем США ввели повышенные пошлины на ввозимые из Турции сталь и алюминий в размере 20% и 50% соответственно. Политическое и экономическое давление Вашингтона вызвало рекордный обвал турецкой лиры. В ответ Анкара установила дополнительные сборы с американского импорта на общую сумму в $533 миллиона в год.

Ранее Трамп опроверг слухи о том, что освобождение Брансона стало результатом негласных договоренностей между Вашингтоном и Анкарой. При этом американский лидер выразил Эрдогану благодарность за его «помощь» в урегулировании вопроса.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.