Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика15 октября 2018 1:38

Голландский генерал обвинил Россию в попытках спровоцировать морпехов НАТО за Полярным кругом

По словам генерала Мутри, во время учений Альянса российские военные корабли и истребители стараются «сделать свое присутствие видимым»

Начальник военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов Джефф Мак Мутри обвинил Россию в попытках «спровоцировать» британских и голландских морпехов во время учений НАТО за Полярным кругом, пишет газета The Daily Telegraph.

Генерал заявил, что наблюдается «растущий интерес российских военных кораблей» к маневрам Альянса. В частности, по его словам, во время учений в рамках стандартной программы противоракетной обороны, военные Нидерландов и Соединенного Королевства замечают «больше российских кораблей», чем обычно.

«Они приближаются к нам ближе, чем в прошлые десятилетия. Они явно хотят сделать свое присутствие видимым», - говорит Джефф Мак Мутри.

Кроме того, он утверждает, что российские истребители «провокационно» пролетают над принимающими участие в учениях кораблями, «чтобы обозначить свое присутствие».

Между тем, как сообщал сайт kp.ru, ранее глава голландского Минобороны Анк Бейлевельд заявила, что Нидерланды находятся в состоянии кибервойны с Россией.

Напомним, 4 октября, нидерландские власти объявили о предотвращении «кибератаки на ОЗХО», к которой якобы причастны четверо россиян. Местные правоохранители утверждают, что нашли у них дипломатические паспорта. В Совете Федерации по поводу обвинений российских спецслужб в кибератаке на ОЗХО сказали, что вскоре мы услышим про ГРУ «еще много нового и увлекательного».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взломай меня полностью: США обвинили «русских ГРУшников» в массовой кибератаке

Вслед за Нидерландами, откуда за шпионаж выслали четырех россиян, США обвинили «российских ГРУшников» в кибератаках на ОЗХО и не только. В американский список вошли семь человек: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников, Алексей Минин, Иван Ермаков, Артем Малышев и Дмитрий Бадин. Первые четверо – те самые, которые засветились в Голландии. А трое последних были среди 12 агентов, обвиненных во вмешательстве в выборы президента США. В общем и целом, жертвами взломов, по версии Вашингтона, стали более 250 спортсменов из 30 стран. «Комсомолка» приводит самые интересные отрывки из обвинительного доклада (подробности).