Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика16 октября 2018 10:10

Порошенко намерен передать Андреевскую церковь в пользование Константинополя

Таким образом президент Украины хочет отблагодарить патриархат за предоставление его стране автокефалии

Президент Украины Петр Порошенко планирует передать Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Константинопольскому патриархату. Соответствующей законопроект будет зарегистрирован в ближайшее время. Такое заявление сделала представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко.

Она подчеркнула, что таким образом Порошенко хочет продемонстрировать поддержку решению Вселенского патриархата о предоставлении Украине автокефалии, а потому призывает депутатов голосовать за принятие законопроекта.

"На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху — как символический жест, что в святое андреевское время крестил Украину. Это будет символический жест единения с Матерью-Церковью", - цитирует NewsOne Луценко.

Напомним, что ранее на заседании Священного Синода Русская православная церковь сообщила о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Причиной стало его решение о предоставлении Украине автокефалии., снятии анафемы с лидера раскольников Филарета и отмене указа о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

Сайт kp.ru писал о том, что сам Порошенко назвал такие действия РПЦ ведущими на путь "самоизоляции".