Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика5 ноября 2018 22:21

Минобороны РФ опровергло обвинения США в небезопасном перехвате их самолета

Ранее в сети появилось видео перехвата американского самолета-разведчика российским Су-27

Заявление командования американских ВМС в Европе и Африке о небезопасных действиях российского истребителя Су-27 во время перехвата американского самолета-разведчика у границ РФ не соответствует действительности. Такое заявление распространило Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что наши пилоты действовали с соблюдением всех мер безопасности, приближаясь к американскому самолету.

"Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведке и сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства РФ", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

Уточняется, что иностранное воздушное судно было идентифицировано как самолет радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries ВМС США. Он был обнаружен 5 ноября около 10:00 мск российскими дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС.

Как писал сайт kp.ru, ранее США пожаловались на небезопасный перехват своего самолета-разведчика российским истребителем Су-27. Видео инцидента было опубликовано на странице ВМС США в Твиттер.