Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика8 ноября 2018 8:46

Финляндская православная церковь опровергла слова Порошенко о ее позиции по автокефалии УПЦ

Представитель церкви диакон Владимир Сократилин сообщил, что ФПЦ не делала официальных заявлений по этому вопросу

Представитель Финляндской православной церкви (ФПЦ) диакон Владимир Сократилин заявил, что церковь не делала официальных заявлений об автокефалии на Украине.

"Официальная позиция: следим за развитием ситуации, молимся за сохранения мира и единства в Церкви", — сказал Сократилин.

Он отметил, что встреча Порошенко и архиепископа Льва, состоявшаяся в Хельсинки, имела закрытый и неофициальный характер, передает РИА Новости.

Напомним, ранее украинские власти сообщили, что глава ФПЦ архиепископ Лев заявил Петру Порошенко, что поддерживает автокефалию неканонической церковной структуры на Украине. При этом ранее в Финляндской православной церкви заявляли, что надеются на нормализацию отношений всех сторон

Украина добивается от Константинопольского патриархата автокефалии для неканонической церковной структуры на Украине. В октябре 2018 года Константинополь объявил, что начинает эту процедуру. Синод РПЦ назвал действия Константинополя расколом и прекратил евхаристическое общение с Константинополем по всей канонической территории. Также общение с Константинополем разорвала и Русская зарубежная церковь.