Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество8 ноября 2018 15:48

В Госдуме рассмотрят законопроект о контроле за денежными операцими

Под пристальный надзор могут попасть почтовые переводы от 100 тысяч и оплата услуг связи больше 50 тысяч рублей
Алена Басавина

Законопроект об усилении контроля за денежными переводами внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов и членов Совета Федерации. Соответствующий законопроект появился в электронной базе Государственной думы.

Согласно тексту документа, народные избранники намерены дополнить перечень операций, которые подлежат обязательному контролю. В список войдут почтовые денежные переводы на сумму выше 100 тысяч рублей и платежи за услуги связи в размере, превышающем 50 тысяч рублей.

Известно, что контролировать данные виды финансовых операций будет Росфинмониторинг. В пояснительной записке к законопроекту указано, что такие меры будут приняты в рамках противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма.

«Принятие законопроекта позволит значительно снизить регуляторную нагрузку на организации банковского и иных секторов, а также привести перечень ОПОК в соответствие с существующими рисками в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», - сообщается в записке.