Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика9 ноября 2018 3:28

Ягланд рассказал о последствиях выхода России из Совета Европы

По мнению генсека СЕ, это чревато тем, что после Ruxit россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека

Если Россия все же выйдет из состава Совета Европы, то в стране резко ухудшится ситуация с правами человека, поэтому Москве лучше заплатить взносы и остаться в организации, считает генеральный секретарь СЕ Турбьёрн Ягланд.

Он пояснил, что после выхода из Совета россияне больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека, сообщает финская газета Hufvudstadsbladet.

«Я считаю очень серьезной ситуацию с возможным выходом России из Совета Европы. В этом случае мы получим новую разделительную черту, напоминающую ту, которая существовала до падения Берлинской стены», - сказал Турбьёрн Ягланд.

«Это было бы очень плохо для Европы, но особенно для России и ее граждан», - добавил он.

Ранее сайт kp.ru писал, что генсек СЕ на встрече с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни в Хельсинки придумал новый термин: Ruxit.

Напомним, в октябре Турбьерн Ягланд пригрозил нашей стране исключением из Совета Европы за неуплату взносов. Глава российского МИД Сергей Лавров тогда сказал, что Россия сама уйдет из СЕ, не дожидаясь исключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия может покинуть Совет Европы, не желая платить за воздух

Нашу страну лишили права голоса, но денег за участие по-прежнему требуют (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Зачем России платить ПАСЕ, где нам затыкают рот?

Нашу делегацию опять лишили в Европе права голоса и выдвинули ультиматум (подробности).