Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиАвто12 ноября 2018 10:08

В ГИБДД опровергли сообщения о штрафах за отсутствие зимней резины

Существующие нормы административного кодекса не предусматривают ответственности за нарушение требований регламента

В Госавтоинспекции опровергли появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что в скором времени автовладельцев начнут штрафовать за отсутствие шипованной резины на машине в зимнее время года.

В ведомстве подчеркнули, что в минувшее воскресенье, 11 ноября, в России действительно вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Данные поправки касаются требований о комплектации зимними шинами легковых и грузовых автомобилей массой не более 3,5 тонн, а также о недопущении установки на одну ось резины разных моделей. При этом административная ответственность за эксплуатацию таких ТС не установлена.

"В разделе 5 приложения № 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза", - передает "Интерфакс" со ссылкой на ГИБДД.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что сотрудник Госавтоинспекции может наказать автолюбителя лишь за стертые шины или неисправные колеса.