Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика13 ноября 2018 7:30

США планируют поставить Японии десять истребителей F-35 до конца года

Еще шесть самолетов будут переданы Токио в 2019-м году

Соединенные Штаты планируют передать Японии десять истребителей F-35. Поставки будут завершены до конца этого года, еще шесть самолетов отправят в Токио в 2019-м году. Такое заявление сделал вице-президент США Майк Пен, который накануне посетил японскую столицу в преддверии своего азиатско-тихоокеанского турне.

В рамках визита американский политик провел переговоры с премьер-министром "страны восходящего Солнца" Синдзо Абэ и заверил, что обещание президента Штатов Дональда Трампа об ускорении продажи военных технологий будет выполнено в кратчайшие сроки.

Это связано с тем, что в ближайшие шесть лет Япония планирует оснастить свои силы самообороны 42 истребителями в рамках противостояния Китаю и оказания давления на КНДР.

По данным телеканала NHK, первые поставленные в страну американские самолеты будут размещены на базах в префектурах Миядзаки и Ибараки.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что еще одной причиной закупки вооружений у Вашингтона является желание Токио укрепить отношения с нынешними властями США.