Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире13 ноября 2018 13:56

В ликвидации лесных пожаров в Калифорнии задействовали заключенных

В операции участвуют более 200 арестантов

Лесные пожары в Калифорнии достигли широких масштабов, из-за чего пожарные уже не справляются в одиночку. Для ликвидации огня штат привлек 200 заключенных, сообщил телеканал Fox News.

Известно, что в тушении участвуют арестанты, «способные работать в команде и не склонные к насилию». К спасательным работам не допущены заключенные, отбывающие срок за поджог и преступления сексуального характера.

За помощь заключенные получает оплату в размере $1 в час.

Практика использования труда заключенных за символическую плату давно известна в США. Специалисты считают, что арестанты помогают сохранению около $100 млн в год бюджета Калифорнии.

Как сообщает издание, некоторые правозащитники уже выступили против привлечения заключенных к тушению пожара из-за опасного характера деятельности и низкого уровня оплаты труда.

Напомним, лесные пожары в Калифорнии вспыхнули утром 8 ноября в округе Бютт, их площадь продолжает увеличиваться. В результате происшествия более 200 тысяч человек остались без домов. Число погибших превысило 30 человек.

Во вторник президент США Дональд Трамп объявил штате Калифорния режим стихийного бедствия.

Из-за разбушевавшейся стихии свои дома уже потеряли голливудский актер Джаред Батлер и американская певица Майки Сайрус.