Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире16 ноября 2018 12:57

Украинский химзавод "Азот" может быть обесточен из-за долгов

По состоянию на 1 ноября 2018 года Северодонецкое объединение должно выплатить около 4,2 млн долларов по счетам за электроэнергию

Один из крупнейших химических заводов Украины - "Северодонецкое объединение "Азот" -может быть частично обесточен из-за огромных долгов по счетам за электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе "Луганского энергетического объединения".

По данным компании, уже 1 ноября 2018 года задолженность предприятия составляла 117 млн гривен или 4,2 млн долларов. При этом только за последние три месяца завод потратил электроэнергии на общую сумму более 24 млн грн. К настоящему моменту объединением выплачено лишь 300 тысяч гривен за потребление электричества в текущем месяце. Тогда как расходы к концу ноября составят около 8,8 млн грн.

"Азот" будет обесточен 28 ноября, если предприятие не рассчитается за электричество", - говорится в сообщении, опубликованном на странице энергетической компании в Facebook.

В Луганском объединении подчеркнули, что, согласно законодательству, они не могут отключить завод от электросети полностью, однако отдельные его части все же будут обесточены.