Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиНаука19 ноября 2018 5:35

Российские инженеры помогут слепым людям ориентироваться в пространстве

Новая система мультиканальной обработки информации СОМСИ работает по принципу искусственного интеллекта

Российские инженеры помогут людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Ученые создали систему мультиканальной обработки информации СОМСИ. Новинка поможет ориентироваться в пространстве. Основной принцип работы строится на алгоритмах искусственного интеллекта для распознавания образов.

Новый гаджет даст слепому человеку информацию о предметах, расстоянии до них, обстановке вокруг.

Ожидается, что новинка появится на рынке во второй половине 2019 года. Сейчас разработчики тестируют устройство.

Размером устройство с небольшой плеер. Это два модуля, взаимосвязанные между собой.

Первый представляет собой оснащенный широкоформатной видеокамерой и микрофоном сенсор для захвата информации. Второй модуль — это вычислительная платформа для обработки данных, сообщает подробности газета «Известия».

Система получает информацию из окружающей среды: звук, изображение, а затем передает данные на вычислительную платформу. Нейросеть анализирует поступающую информацию, а потом передает пользователю голосовое сообщение, вывод в тактильной форме или отображение виртуальных примитивов. В случае последнего варианта, соответствующий имплант сможет частично заменить зрение.

Иискусственный глаз» создан из аналога сетчатки -тонкой пленки с «пикселями» из чувствительного материала. Приборы работают синхронно, выстраивая схему в системе координат.

Во Всероссийском обществе слабовидящих отметили, что пока СОМСИ не входит в утвержденный распоряжением правительства перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду, поэтому число пользователей сначала будет невелико. Но если устройство положительно себя зарекомендует, то разработку будут продвигать, чтобы она вошла в утвержденный перечень.