Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика19 ноября 2018 6:04

Российский генерал рассказал о современном оружии в армии

К 2020 году как минимум 70% артиллерии в Сухопутных войсках будет представлено новейшими образцами боевой техники

Российское оружие известно на весь мир. Новые образцы боевой техники регулярно становятся объектами пристального внимания со стороны Западных СМИ.

О том, какое оружие сегодня используется в армии рассказал начальник РВиА Сухопутных войск Михаил Матвеевский. Накануне Дня ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенант поделился планами: к 2020 году как минимум 70% артиллерии в Сухопутных войсках будет представлено новейшими образцами боевой техники. Среди них — гаубица «Коалиция-СВ», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д1» и другие. Кстати, специально для работы был принят новый режим «Шквал огня», это система боя, когда снаряды, выпущенные из одного орудия под разными углами, поражают цель одновременно.

Одна из причин для гордости войск – это модернизированные реактивные системы залпового огня среднего калибра «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Машины обладают возможностью автоматизированного наведения на цель, расширенной номенклатурой реактивных снарядов, высокой точностью и дальностью стрельбы.

В разработке сейчас межвидовый артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ». Именно для этого образца боевой техники был создан режим стрельбы «Шквал огня. Процесс подготовки комплекса к стрельбе происходит без участия человека.

Что касается развития средств артиллерийской разведки, то для этих целей разрабатывается радиолокационный комплекс с повышенными характеристиками по дальности обнаружения целей и точности определения координат.

- Ракетные войска и артиллерия в первую очередь комплектуются военнослужащими по контракту. В учебных центрах есть все новейшие образцы техники, будущие офицеры учатся управлять комплексами «Искандер-М», РСЗО «Торнадо-Г», самоходными гаубицами «Мста-СМ», комплексами артиллерийской разведки «Зоопарк-1М» и «Аистенок», - рассказывает Матвеевский газете «Извсетия».

Сайт kp.ru сделал большой путеводитель по истории РВиА Сухопутных войск. О том, кто соит на страже нашей Родины.