Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2018 11:37

Россиян предупредили о вспышке дифтерии в Латинской Америки

Наиболее тяжелое положение с заболеваемостью наблюдается в Венесуэле
Алена Басавина

Роспотребнадзор опубликовал предупреждение о заболеваемости дифтерией в странах Латинской Америки. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно опубликованным данным, наиболее тяжелое положение сложилось в Венесуэле. Из-за отсутствия необходимых лекарств там зафиксировали случаи гибели детей.

Известно, что в Венесуэле дифтерия считалась побежденной с 1992 года. В 2005 году привитыми от этой инфекции были около 80% населения, а в 2008 году уже 51%. В 2017 году количество вакцинированных снизилось до 40%.

В 2018 году, несмотря на проводимую вакцинацию, в Венесуэле зарегистрировали 1,2 тыс. случаев заболевания. Из них 80 закончились летальным исходом.

Отметим, что рост заболеваемости также произошел в Гаити и Колумбии. На даный момент риск распространения дифтерии в Европу считается минимальным.

Россиянм рекомендуют провести вакцинацию против дифтерии не позднее, чем за 2 недели до поездки в Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, а также воздержаться от поездок в неблагополучные районы.