Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика19 ноября 2018 12:32

Германия закрыла въезд в страну 18 подданным Саудовской Аравии

Ограничения были введены в связи с убийством журналиста Джамаля Хашукджи

Власти Германии закрыли въезд в страну для 18 подданных Саудовской Аравии. Такие ограничения были введены в связи с делом об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи, тело которого нашли на территории резиденции генконсула королевства в Стамбуле.

О принятии решения относительно запрета на въезд в шенгенскую зону сообщил в понедельник, 19 ноября, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, передает DPA.

Напомним, 2 октября обозреватель американской газеты The Washington Post, оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашукджи зашел в здание консульства королевства в Стамбуле и больше оттуда не выходил. Власти его родной страны уверяли, что мужчина сам покинул территорию дипмиссии в тот же день, однако позже выяснилось, что агенты Эр-Рияда пытали мужчину, а после убили его.

Сайт kp.ru писал о том, что существует версия, согласно которой, приказ об устранении журналиста отдал сам наследник саудовского престола Мухаммед бин Салман. Расследование инцидента взял под свой личный контроль президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.