Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2018 9:46

Дроны буду следить за пробками и гоняться за нарушителями на дорогах Москвы

Первые 20 квадрокоптеров поступят на службу столичного ГИБДД уже до конца года

На службу к столичным гаишникам скоро заступят новые помощники - квадрокоптеры. Первые 20 дронов поступят в московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже до конца этого года. А в дальнейшем беспилотники «должны быть в каждом экипаже «Дорожного патруля».

- С помощью беспилотника можно следить за пробками: увидеть, где проблема, как организовать пути объезда, - рассказывает начальник ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин.

Дрон может зависать над перекрестком или пешеходным переходом, информация поможет регулировать работу светофоров.

Сотрудники ЦОДД уже обучены работе с коптерами, новичков также научат. А в дальнейшем беспилотники можно использовать и для погони за дорожными нарушителями, и для выполнения более сложных задач.

- На квадрокоптер можно установит и тепловизор, и лазерный дальномер, и вычислительный комплекс, который будет находить в потоке, например, угнанный автомобиль, - говорит разработчик дронов и роботизированных систем, генеральный директор компании M-Industries Михаил Липатов. - Современно оснащенный дрон способен даже измерить скорость машины в потоке, зафиксировать опасное вождение или выезд за стоп-линию.

Не исключено, что в дальнейшем дронов научат преследовать злоумышленников. В общем, от таких стражей порядка точно не уйдешь, пишет газета "Известия".