Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире23 ноября 2018 5:01

Си Цзиньпин и Трамп на саммите G20 обсудят пути разрешения торговых споров

В Пекине считают, что эти переговоры окажут значительное влияние на китайско-американские отношения

В пятницу, 23 ноября, Пекин подтвердил, что председатель КНР Си Цзиньпин встретится с президентом США Дональдом Трампом на полях саммита «Большой двадцатки» (G20), который пройдет в Аргентине 30 ноября - 1 декабря. Как уточнил замминистра коммерции Китая Ван Шоувэнь, в ходе этих переговоров лидеры обсудят пути разрешения торгово-экономических противоречий между Пекином и Вашингтоном.

По словам Шоувэня, это «будет очень важная встреча». «Я полагаю, что их переговоры и обмены мнениями окажут значительное влияние на консультации и двусторонние отношения. Надеюсь, это будут гладкие и удачные переговоры», - приводит слова заместителя министра ТАСС.

Кроме того, Ван Шоувэнь выразил надежду на то, что Пекину и Вашингтону «удастся соблюдать принципы взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды», а также на то, что «обе стороны будут двигаться навстречу друг другу для того, чтобы найти решение».

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп допустил заключение торговой сделки с Китаем на саммите G20 в Аргентине. Как заявил тогда американский лидер, Пекин очень заинтересован в подписании такого соглашения.