Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 ноября 2018 15:10

Умер Аркадий Федотов, автор слов "Прощание славянки"

Аркадий Федотов умер в Хабаровске на 89 году жизни
Алена Басавина

В Хабаровске умер известный поэт, автор слов к маршу «Прощание славянки» Аркадий Федоров. Об этом сообщило министерство культуры Хабаровского края.

Известно, что прощание с деятелем искусства пройдет 26 ноября с 10:30 до 15:00 в ритуальном зале краевой клинической больницы №2.

Отметим, что Аркадий Федоров родился в Киеве в 1930 году. Вместе с родителями вскоре он переехал в Хабаровск. Во время войны работал токарем на одном из военных заводов города, затем проходил военную службу в аэродромно-строительных войсках. Там он стал принимать участие в художественной самодеятельности, за что был переведен в полковой оркестр.

Окончил Таллинское музкальное училище по классу духовых инструментов, после стал музыкантом ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, где тридцать пять лет играл на валторне.

Всю жизнь он писал стихи и слова к музыкальным композициям. Прославился в Хабаровске благодаря песне «Где шумит седой Амур», посвященной в 110-летию города. Самая яркая страница в биографии Федорова - это создание песни на мелодию марша «Прощание славянки» в 1965 году.

За годы своей трудовой деятельности Аркадий Федоров множество раз получал дипломы и благодарности.