Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика24 ноября 2018 10:22

Депутат Рады рассказал, когда Меркель предрекает Украине членство в ЕС

В ходе недавнего визита в Киев канцлер ФРГ якобы посулила украинцам вступление в Евросоюз через 5-8 лет

Канцлер ФРГ Ангела Меркель якобы предрекла Украине членство в Евросоюзе через 5-8 лет во время своего визита в Киев 1 ноября. Об этом заявил первый заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Кононенко.

«Госпожа Меркель во время визита в Киев — а уровень Меркель как очень весомого европейского политика известен всем — впервые сказала примерный срок, звучал срок 5—8 лет, который предстоит пройти нашей стране, чтобы стать действительным членом ЕС. Ещё раз подчеркиваю, что это впервые прозвучало от политика такого уровня», - рассказал Кононенко в эфире телеканала «Прямой».

К сожалению, значимость слов Меркель была несколько приуменьшена их кулуарным характером. В частности, нардеп так и не уточнил, когда и где именно прозвучало столь сенсационное заявление федерального канцлера.

Ранее Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о фиксации в конституции курса Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна вступит в ЕС к 2025 году. За месяц до этого он озвучивал другой срок – к 2030 году, так что на уровне предсказаний определенный прогресс уже намечен.