Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиАвто7 декабря 2018 22:45

Автомобилистов больше не будут штрафовать за знак «Шипы»

С 8 декабря вступают в силу новые правила, по которым наклейка с буквой «Ш» перестает быть обязательной

С субботы, 8 декабря, в России вступают в силу изменения в правила дорожного движения. В частности, с этого дня от водителей не будут больше требовать, чтобы они устанавливали на свои автомобили знак «Шипы».

Напомним, как писал сайт kp.ru, в МВД предложили освободить российских автомобилистов от обязанности размещать знак «Шипы» на машинах еще в мае этого года. Тогда в министерстве отметили, что знакомая всем наклейка с буквой «Ш» давно потеряла актуальность, так как динамические характеристики современных автомобилей определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации).

И наличие знака, информирующего о том, что на машине стоит шипованная резина, не позволяет другим водителям «однозначно судить о вероятном характере его движения», особенно зимой.

Кроме отмены знака «Шипы», изменения в ПДД также предусматривают оформление ДТП по «европротоколу», уточняют понятие «Пешеход» и расширяют возможности водителей с опознавательным знаком «Инвалид».