Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика16 декабря 2018 19:20

Кожемяко победил на повторных выборах главы Приморья

Временно исполняющий обязанности губернатора региона набрал 61,88% голосов избирателей

В воскресенье, 16 декабря, стало известно, что самовыдвиженец и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко одержал победу на повторных выборах главы региона. После подсчета 100% протоколов выяснилось, что политик поддержали 61,88% избирателей.

После подсчета 100% протоколов участковых комиссий выяснилось, что за политика свои голоса отдали 420 730 человек или 61,88% избирателей. При этом его ближайший конкурент - кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко - набрал всего 25,16%. Что касается остальных претендентов на губернаторский пост, то у Алексея Тимченко из «Партии Роста» - 5,17%, а у Розы Чемерис, которая баллотировалась от партии «За женщин России», - 3,80%.

По данным ЦИК, явка на выборы на 18:00 составила 39,57%, превысив таким образом сентябрьские показатели.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, первый тур выборов губернатора Приморья состоялся 9 сентября, тогда никто из кандидатов не набрал необходимые 50% голосов. А 16 сентября прошел второй тур, по итогам которого врио главы региона Андрея Тарасенко победил кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Однако вскоре политики обвинили друг друга в нарушениях, и ЦИК принял решение отменить результаты голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог о выборах в Приморье: "Организаторы и кандидаты обеспечили образцово-показательный день голосования"

Губернаторские выборы в Приморье стали последней и самой затянувшейся избирательной кампанией 2018 года. Местные жители, похоже, сами подустали от избирательного марафона и организованно пришли на участки, чтобы поставить, наконец, в этом вопросе точку, а не многоточие или вопросительный знак (подробности).

В ТЕМУ

Олег Кожемяко: Мне бы только выспаться. А потом - снова буду часто ездить по краю и много работать

Когда посчитали более 53 % протоколов на выборах губернатора Приморья и стало ясно, что с 59,67% голосов лидирует врио главы региона, ему снова позвонил обозреватель "КП" Александр Гамов (подробности).