Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2018 23:14

Небензя призвал отменить решение о формировании армии в Косово

Постпред РФ указал, что такой шаг нарушает резолюцию 1244 Совбеза ООН от 10 июня 1999 года

Появление полноценной армии Косова грозит повторением вооруженного конфликта на Балканах. Такое мнение высказал постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности.

Он призвал Приштину отказаться от решения о формировании собственных вооруженных сил.

"Выход на сцену вооруженных сил Косова представляет собой угрозу миру и безопасности в регионе, чреватую повторением вооруженного конфликта. Достаточно сказать, что в рядах сил безопасности Косова немало бывших боевиков так называемой освободительной армии Косова, ответственной за военные преступления и преступления против человечности в период конфликта, жертвами которого становились сербы, представители нацменьшинств и несогласные албанцы", - цитирует ТАСС Небензю.

Поспред РФ подчеркнул, что решение Косово нарушает резолюцию 1244 Совбеза ООН от 10 июня 1999 года в котором определены шаги для урегулирования косовского конфликта.

Как писал сайт "КП", президент Сербии Александар Вучич в пятницу сообщил, что решение Косово создать собственную армию противоречит как международному праву, так и конституции самопровозглашенной республики. Поэтому его страна направила запрос на созыв экстренного заседания Совбеза ООН.

МИД России также призвал Миссию ООН в Косово принять меры для демилитаризации и расформирования любых вооруженных формирований.