Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика20 декабря 2018 18:35

Экспертное управление Рады отклонило принятый закон об УПЦ

Инициативу депутатов посчитали недостаточно аргументированной и мотивированной
Алена Басавина

Переименование религиозных организаций противоречит конституции. Такой вывод сделало экспертное управление Верховной рады.

По мнению специалистов, инициатива депутатов выглядит недостаточно мотивированной и аргументированной. Она выходит за рамки 35 статьи Конституции Украины и закона «О свободе совести и религиозных организациях». Также принятый закон ограничивает свободу мировоззрения и вероисповедания.

Стоит сказать, что конституция Украины предусматривает отделение государства от церкви. В ней указано, что все религии, вероучения и религиозные организации равны перед законом.

Напомним, что ранее Верховная рада приняла законопроект, лишающий УПЦ ее названия. Парламентарии обязали ее отображать в названии принадлежность к «центру в государстве-агрессоре». Народные избранники предложили сменить название на «Российская православная церковь».

Помешать принятию закона попытались верующие Украинской православной церкви. Они собрались у здания парламента для проведения молебна о невмешательстве власти в дела церкви. В молитвенном стоянии приняли участие около двух тысяч человек.