Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 декабря 2018 1:21

МВД предлагает разрешить полицейским вскрывать автомобили при угрозе жизни людей

Министерство разработало проект поправок в закон «О полиции»

Полицейские в России могут получить право вскрывать автомобили, если там находится человек, нуждающийся в срочной медицинской помощи, или младенец без присмотра, а также если в машине заперся преступник. Такая возможность может спасти не одну человеческую жизнь.

Об этом рассказали в пресс-службе МВД. Министерство разработало проект поправок в закон «О полиции», который, в частности, предлагает наделить стражей порядка полномочиями вскрывать автомобили в случае угрозы жизни людям.

Кроме того, как сообщили в ведомстве агентству ТАСС, предлагается дополнить закон в части разъяснения прав подозреваемым в преступлении. То есть, в случае необходимости «незамедлительного прекращения противоправных посягательств, угрожающих жизни и здоровью граждан», сотрудник полиции может представиться и разъяснить виновному лицу его права уже «после осуществления соответствующих неотложных мер».

Если законопроект будет принят, это, как отметили в МВД, позволит «качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан».