Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Новости Интересное21 декабря 2018 6:52

Латвия обнародовала архивы КГБ

Доступны телефонные книги сотрудников КГБ, картотеки агентуры и внештатных оперативных сотрудников
Майя МЕТЕЛЬСКАЯ

Часть архивов КГБ СССР опубликованы на сайте Национального архива Латвии. Пользователям стали доступны более 10 000 документов. Это телефонные книги сотрудников КГБ, агентурные картотеки, отчеты и инструкции, контрразведывательный словарь. Большинство документов написаны по-русски и от руки.

В январе архив планируют дополнить резолютивными частями судебных решений, вынесенных по вопросам установления факта сотрудничества с КГБ. С мая на сайте начнут появляться журналы регистрации личных и рабочих дел агентов, оперативные дела и материалы вербовки.

По информации латвийского агентства LETA, за первые полтора часа после публикации архивов для ознакомления с ними зарегистрировались 3000 пользователей. Доступ к материалам бесплатный, но нужна предварительная регистрация с указанием персональных данных и цели использования архива.

Решение опубликовать архивы КГБ принял сейм Латвии. По закону содержащаяся в документах информация не приводит к юридическим последствиям, только если факты не будут установлены в судебном порядке. Цель обнародования архивов - информировать и осудить проявления тоталитаризма.