Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество25 декабря 2018 7:48

Католики со всего мира сегодня празднуют Рождество - день рождения Иисуса Христа

Великий праздник Рождества отмечают 25 декабря более чем в 145 странах мира, а в Беларуси - примерно два миллиона человек

Также день рождения Спасителя сегодня отмечают протестанты и православные церкви Греции, Румынии, Болгарии, Польши и Сирии. По католической традиции празднеству предшествует Адвента - время подготовки к Рождеству, которое начинается за 4 воскресенья до самого праздника. Все это время соблюдают пост. Рождественский пост считается самым строгим и заканчивается в ночь перед праздником, когда на небе загорается первая звезда.

Самая известная рождественская традиция - венок Адвента, в котором устанавливают 4 свечи. В первое воскресенье зажигается первая свеча, на следующее - вторая… И так до конца. Священнослужители в этот период облачаются в фиолетовые одеяния и напоминают о том, что Рождество - время совершать дела милосердия, приходить на собрания и исповеди.

Местом рождения Христа считается Вифлеем. Чтобы стать частью священного события Рождественской ночи, накануне тысячи паломников съехались на западный берег реки Иордан.

Рождественская месса прошла и в Беларуси. У нас праздник Рождества сегодня отмечают два миллиона католиков. Главное богослужение состоялось в Могилеве в кафедральном костеле Святого Станислава. Мессы проходили на трех языках - белорусском, польском и литовском. В начале каждой священник укладывал в ясли фигурку младенца Христа.

У костела установили главный символ Рождества - вертеп с фигурками Марии, Иосифа и Христа. Сын Божий появился на свет в пещере, где пастухи укрывали скот. О том, что Иисус родился, им возвестили ангелы.

В день католического Рождества служат три мессы, во время которых возводят хвалу Спасителю - ночью, на заре и днем. Во время каждой читают разные части Писания. Сам же праздник длится 8 дней: с 25 декабря по 1 января. И этот период называют Октавой Рождества.

Со светлым праздником и счастливого вам Рождества!