Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 декабря 2018 0:56

В Минтруде рассказали, кого могут сократить в 2019 году

По данным ведомства, сокращения могут коснуться более 200 тысяч россиян

В четверг, 27 декабря, появилась информация о том, что в течение ближайших трех месяцев более 200 тысяч россиян могут попасть под сокращения.

Как отмечается в аналитической записке министерства труда и социальной защиты РФ, которую ведомство представило в правительственную комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, наибольшему риску подвержены сотрудники банковской и финансовой сферы: их число в ближайшее время может сократиться на 30,5 тысячи. Кроме того, высок риск потерять работу и у тех, кто работает в транспортной сфере или занимается производством электрооборудования, вычислительной и измерительной техники.

Кстати, этот прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч компаний, в которых работают в общей сложности 12 миллионов человек, пишет газета «Известия».

Между тем в самом ведомстве заметили, что сделанные экспертами выводы не означают, что все 230 тысяч россиян обязательно будут уволены. «Ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и так далее, и тогда понадобится сохранить персонал», - подчеркнули в министерстве.

КСТАТИ

Причины увольнения с работы: как заработать на увольнении

Сколько сотруднику обязаны заплатить при расставании, как не остаться без законных денег и какими могут быть причины увольнения с работы (подробности)