Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире27 декабря 2018 19:00

Жители Финляндии предложили запретить использование фейерверков

Соответствующая гражданская инициатива собрала уже более 29 тысяч подписей

В Финляндии может быть полностью запрещено использование фейерверков. С такой инициативой выступили сами граждане североевропейского государства.

Активисты создали петицию, под которой на настоящий момент подписались уже более 29 тысяч человек. Всего же нужно собрать 50 тысяч подписей, и тогда Парламент страны рассмотрит инициативу. Правда сделать это нужно до июня 2019 года.

В описании петиции, опубликованной на сайте рассмотрения инициатив kansalaisaloite, говорится о необходимости внести поправки в закон о безопасности обращения с опасными химическими и взрывчатыми веществами. Ожидается, что нововведение, а именно полный запрет фейерверков, позволит сократить количество получаемых гражданами травм, избежать пожаров, а также повысить безопасность новогодних праздников и облегчить нагрузку на животных и окружающую среду.

Между тем, уже сейчас в Финляндии действуют существенные ограничения на использование пиротехники. Так, например, запускать фейерверки можно только с шести часов вечера 31 декабря до двух часов ночи 1 января. В остальные дни это строго запрещено.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в названиях финской пиротехники часто содержатся отсылки к России. Так, например, на прилавках этой северной страны можно найти фейерверки "Мега Сталин", "Ленинградская любовь" и "Сибирский мороз".