Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 декабря 2018 0:59

Прихожане РПЦ смогут причащаться в Пантелеимоновском монастыре на Афоне

Обряд нельзя будет пройти в других афонских храмах, находящихся в юрисдикции Константинополя

Верующие христиане, являющиеся прихожанами Русской православной церкви, смогут причащаться при посещении Пантелеимоновскго монастыря, несмотря на то, что он находится в ведении Константинопольского патриархата. Такое заявление сделал председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Он принадлежит, конечно, Константинопольской церкви, как и все афонские монастыри, но мы знаем, что этот монастырь строился русскими монахами на русские деньги, там русское и украинское монашеское братство", - сказал он в эфире "Россия-24".

Иларион отметил, однако, что прихожане не смогут проходить обряд причащения в других афонских монастырях.

Напомним, в октябре, после разрыва евхаристического общения (совместного служения литургий) с Константинопольским патриархатом, стало известно, что священники и миряне смогут посещать Афон только в качестве туристов без участия в богослужениях.

Как писал сайт "КП", 14 сеньября в Даниловом монастыре Патриарх Кирилл собрал внеочередное заседание Священного Синода по вопросу ответных шагов Русской православной церкви на отправку Константинопольским Патриархом Варфоломеем на Украину двух своих экзархов для подготовки предоставления автокефалии Украинской церкви. Он напомнил, что в 1993 году было принято всеправославное решение о том, что в дальнейшем любая автокефалия будет предоставляться с одобрения всех Поместных православных церквей.