Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество3 января 2019 8:02

МВД организовало электронную регистрацию иностранцев

Если иностранец прибыл через границу с Россией, в милицию идти все равно придется

Регистрация иностранцев, которые в качестве туристов приезжают в Беларусь, будет выполняться в электронной форме. С 2 января временно пребывающие в страну иностранные граждане могут не идти в милицию, а зарегистрироваться через интернет. Такая функция появилась на портале электронных услуг portal.gov.by. Таким же образом могут пройти электронную регистрацию лица без гражданства, временно пребывающие в Беларуси. Однако важно, чтобы они пересекли госграницу в установленном порядке через пункт пропуска.

Для прохождения регистрации подойдет компьютер, смартфон или другие гаджеты с доступом в интернет. На сайте необходимо создать личный кабинет, используя свой e-mail, после чего во вкладке «Доступные услуги» в личном кабинете выбрать категорию «Гражданство и миграция», заказать соответствующую услугу (200.12.14.1), заполнить заявление и отправить его. В ответ должно прийти сообщение о регистрации иностранца по указанному им адресу в Беларуси.

Обращаться лично в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту пребывания придется в двух случаях: если иностранец захочет продлить регистрацию или если он прибыл в Беларусь через границу с Россией.