Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика8 января 2019 9:34

Министерство культуры Украины опровергло информацию о возврате томоса в Стамбул

Ранее сообщалось, что документ будет вывезен с территории страны, поскольку в нем нет подписей членов Вселенского патриархата
Александр ДЖУМАЕВ

Министерство культуры Украины опровергло информацию о временном возврате томоса об автокефалии в Стамбул. Ранее представитель ведомства Андрей Юраш заявил, что документ вывезут в турецкую столицу, чтобы его подписали члены Вселенского патриархата, поскольку в настоящий момент в нем содержится только подпись Константинопольского патриарха.

"Министерство культуры Украины опровергло информацию, что томос об автокефалии украинской церкви заберут в Стамбул для подписей других членов Синода Вселенского патриархата", - передает телеканал 1+1. В ведомстве также сообщили, что документ будет храниться в Трапезном храме Софии Киевской.

Томос об автокефалии был вручен митрополиту новой Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанию патриархом Константинопольским Варфоломеем 6 января этого года. В документе содержатся положения, регламентирующие деятельность ПЦУ; в частности, юрисдикция новой церкви ограничивается территорией Украины. Русская православная церковь (РПЦ), в свою очередь, считает томос не имеющим канонической силы.