Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 января 2019 8:20

Британские ученые назвали основные симптомы рака

Почти в половине случаев развитие онкологического заболевания можно предотвратить благодаря своевременной диагностике

Ученые из лондонского онкологического центра Макмиллан назвали основные симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что в организме человека развивается рак.

К ним относятся:

1. Внезапно возникшие проблемы в работе кишечника или мочевого пузыря;

2. Утолщения в области груди или в другом месте;

3. Трудности при глотании;

4. Изменения цвета или размера родинки;

5. Тяжелый кашель с хрипотой;

6. Раны, которые долго не заживают;

7. Беспричинно возникающие кровотечения.

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличие разных видов онкологий, в числе которых рак груди, легких, простаты и кишечника. Именно эти заболевания чаще всего встречаются в Великобритании, где и проводились исследования. Однако даже если вы обнаружили у себя один из перечисленных симптомов, это еще не значит, что действительно нужно волноваться. Правда врача посетить все же стоит.

Издание Daily Express со ссылкой на британских ученых напоминает, что в четырех из десяти случаев развития онкологии можно предотвратить, если провести своевременную диагностику.

Сайт kp.ru писал о том, что наука не стоит на месте и совсем недавно австралийские исследователи нашли способ борьбы с раком кожи. Правда на практике метод пока не использовался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 симптомов рака, которые большинство людей игнорируют

На самом деле, это предупредительные сигналы, которые подает вам ваше тело: эй, дружочек, у нас далеко не все в порядке, беги к врачу!

Британские ученые на основе опроса почти двух тысяч человек, больных раком, составили список из семнадцати симптомов рака, которые беспокоили этих людей на начальной стадии заболевания. Потом из этих 17 симптомов специалисты вычленили десять основных (подробности)

Пять главных провокаторов рака

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в журнале Cancer Research, более трети онкологических заболеваний можно было избежать. Для этого людям достаточно было вовремя изменить свой образ жизни. В одной только Великобритании это спасло бы жизни 135 500 человек в год (подробности)

«Чтобы победить рак, нужно находить и лечить состояния предрака», — руководитель Центра онкологии Сеченовского университета, академик Игорь Решетов

Игорь Решетов — один из ведущих российских хирургов-онкологов, эксперт по опухолям головы и шеи, профессор, доктор медицинских наук, академик РАН, директор недавно созданного Центра онкологии Сеченовского Университета. В первой части интервью профессор рассказал о последних научно-медицинских данных про канцерогены — вещества и воздействия, из-за которых начинаются процессы, ведущие к размножению онкоклеток. Продолжение нашего разговора - о том, какая система обследований поможет избежать развития онкологических болезней, обнаруживая их зачатки на стадии предрака в разных органах и тканях организма человека (подробности)