Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире13 января 2019 20:04

В Венесуэле задержан глава оппозиционного парламента страны

Ранее Гуайдо призвал граждан выйти на массовую акцию протеста 23 января
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Боливарианская служба национальной разведки в воскресенье задержала главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо.

- Мы предупреждаем мир и страну, что сегодня, 13 января, представители разведки схватили главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, - говорится в Twitter парламента Венесуэлы.

По данным парламента страны, задержание политика произошло вблизи города Ла-Гуайра. Где сейчас находится Гуайдо, в нацассамблее не знают.

Ранее Гуайдо призвал граждан выйти на массовую акцию протеста 23 января. Также политик заявил, что венесуэльская конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства, сообщает "ТАСС".

Напомним, в прошедший четверг победитель президентских выборов в Венесуэле Николас Мадуро вступил в должность главы государства. Однако он принес присягу в Верховном суде, а не в Национальной ассамблее. Выборы президента Венесуэлы состоялись 20 мая прошлого года. Действующий глава государства набрал более 6,2 миллионов голосов избирателей, а его главный соперник Энри Фалькон от оппозиционной партии "Прогрессивный авангард" - 1,9 млн.