Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2019 17:43

22 процента пожилых людей в России продолжат работать

Это люди, которые проживают отдельно от родственников и вынуждены трудиться, чтобы обеспечить себя

В России более 9 миллионов одиноких пенсионеров и часть из них продолжает трудиться даже по достижении внушительного возраста. 22 процента из них работает, находясь на пенсии – это единственная способность содержать себя.

Такие данные приводятся в исследовании аналитического центра НАФИ и Российского геронтологического научно-клинического центра. Специалисты подсчитали, что у 68% россиян есть родственники старше 60 лет. В 43% случаях они живут в семье, а в 25% — отдельно.

Многие из них – 70 процентов - самостоятельно занимаются домашним хозяйством, за своим здоровьем удается следить 59 процентам пенсионеров, 42 процента продолжают работают на даче, а 33 процента находят силы, чтобы помочь в уходе за внуками.

Финансовой независимости от родственников могут похвастаться далеко не все, в лучшем случае половина, а вот остальные вынуждены искать подработки, чтобы свести концы с концами.

Кстати, большинство респондентов (77%) уверены, что помощь одиноким пенсионерам должны оказывать в первую очередь их родственники. Популярными ответами оказались так же соцзащита и патронаж (42%), 21% ссылаются на друзей и соседей, а вот 17% надеются на волонтеров, пишет газета «Известия».