Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика15 января 2019 3:28

МИД Японии: Москва и Токио серьезно настроены подвести черту под проблемой мирного договора

В японском министерстве отметили, что прошедшие 14 января переговоры «основывались именно на этом»

В министерстве иностранных Японии назвали прошедший накануне в Москве первый раунд переговоров по мирному договору с Россией «серьезным и откровенным обменом мнениями». Представитель пресс-службы японского МИД отметил, что обе стороны показали готовность окончательно «подвести черту» под этой проблемой.

«Проблема мирного договора очень сложна, она остается неурегулированной уже долгие годы. Однако нынешние руководители Японии и России, как мы считаем, полны решимости собственными усилиями подвести черту под этим вопросом. Прошедшие в понедельник переговоры в Москве основывались именно на этом», - сказал он.

Японский дипломат добавил, что представители Токио в ходе состоявшихся дискуссий «ясно изложили свою позицию, в том числе по территориальной проблеме».

«Это был серьезный и откровенный обмен мнениями», - подчеркнул он.

По словам сотрудника МИД страны Восходящего Солнца, переговоры позволили подготовить визит премьера Японии Синдзо Абэ в Москву, который состоится 22 января, предает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 14 января состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с японским коллегой Таро Коно. По итогам переговоров глава МИД РФ заметил, что у Москвы и Токио до сих пор сохраняются разногласия по вопросам мирного договора. Однако, как подчеркнул дипломат, изначально позиции были диаметрально противоположными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД РФ Сергей Лавров – после переговоров с Японией: «Курильские острова - это была, есть и будет территория России»

На наших восточных границах — до сих пор неурегулированный территориальный спор. По итогам Второй мировой Курильские острова стали частью СССР, но Япония всё ещё называет южную часть гряды своими «северными территориями». И так и не подписала с Москвой мирный договор (это спустя 74 года после окончания войны). Более того, в последние месяцы Токио отметился странными, если не сказать хуже, заявлениями (подробности).