Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире17 января 2019 13:24

В Японии скончался старейший в стране шимпанзе

По обезьяньим меркам 69-летний примат по кличке Джонни был долгожителем [видео]

15 января в зоопарке японского города Кобе от естественных причин умер самый пожилой шимпанзе в Японии, которого звали Джонни, сообщает издание The Japan Times.

Проблемы со здоровьем возникли у Джонни еще в 2017 году. Тогда шимпанзе отселили в отдельную клетку, чтобы его не тревожили другие приматы. С сентября животное почти перестало принимать пищу.

Шимпанзе прожил в Японии большую часть своей жизни. Примат прибыл в эту страну из Африки в 1955 году, где поселился в зоопарке Одзи. У Джонни было внушительное потомство - девять детей. Первый ребенок у него родился в 1963 году. Джонни стал первым шимпанзе в Японии, выращенным в искусственном пространстве зоологического сада.

- Средняя продолжительность жизни шимпанзе составляет от 40 до 50 лет, поэтому Джонни прожил очень длинную, и мы надеемся, что счастливую жизнь, - сообщили представители зоопарка Одзи.

Напомним, в России также имеются свои знаменитости среди шимпанзе. Например самка примата по кличке Лея из иркутской зоогалереи, стала настоящей звездой Инстаграм.