Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 января 2019 16:48

В Белостоке состоится суд против белоруса, подделавшего свидетельство о рождении, чтобы получить карту поляка

Мужчина не признает обвинения прокуратуры

В Польше заведены десятки уголовных дел, в которых фигурируют белорусы, прикидывающиеся «поляками», сообщает ресурс euroby.info. Если обвинение подтверждается, за фальсификацию национальной принадлежности грозит до 5 лет заключения.

Первым по такому обвинению среди соотечественников перед судом предстанет 34-летний белорус Дмитрий М. В прокуратуре считают, что мужчина, подавая документы в Белостокское воеводское управление на получение карты поляка, предоставил поддельное свидетельство о рождении. В органах следствия сомневаются в том, что в графе о матери запись «полька» достоверна. Белорус, в свою очередь, не согласен с обвинениями.

К слову, часто лжеполяки признаются в фальсификациях и идут на сделку со следствием, оплачивая штрафы. Но, если стороны не согласны, дело передается в суд. В Польше с 2018 года началось массовое обличение людей, которые сфабриковали польские корни, чтобы легально круглогодично работать в Европе, пользоваться помощью из бюджета, получать со временем гражданство ЕС.