Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2019 16:20

В МИД РФ выразили озабоченность планами США по противоракетной обороне

Особую тревогу вызывают положения новой стратегии, которые касаются развития космических вооружений

Обновленная стратегия развития системы противоракетной обороны Соединенных Штатов вызвала серьезную озабоченность в Москве. Такую позицию высказали в пятницу в министерстве иностранных дел России.

"Содержание этого документа не может не вызывать самой серьезной озабоченности. Он носит откровенно конфронтационный характер и еще раз демонстрирует стремление Вашингтона обеспечить себе безраздельное военное первенство в мире и возможность безнаказанно проводить в любой точке земного шара военные операции в защиту своих интересов", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД РФ подчеркнули, что планы американцев по ПРО только подтверждают неизменность их курса на наращивание дестабилизирующего потенциала. При этом любая возможность введения каких-либо ограничений на противоракетную деятельность США категорически отвергается.

В министерстве отметили, что особую тревогу в данной ситуации вызывают положения, которые касаются планов развития космического сегмента. В Москве считают, что реализация этих замыслов неизбежно приведет к началу новой гонки вооружений.

Сайт kp.ru писал о том, что ранее президент США Дональд Трамп рассказал о новой стратегии по развитию ПРО. Так, например, он пообещал расширить систему противоракетной обороны на Аляске и добавить несколько десятков перехватчиков ракет на базу Форт-Грили.