Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2019 7:40

Пользователи Telegram вновь пожаловались на сбои в работе мессенджера

Проблемы с сервисом могут быть вызваны возобновлением блокировки IP-адресов Роскомнадзором

Пользователи мессенджера Telegram вновь пожаловались на сбой в работе приложения. Проблемы с доступом к сервису и отправкой сообщений возникли в понедельник, 21 января.

Согласно данным сайта DownDetector, больше всего жалоб на работу мессенджера поступало в период между 17:00 и 20:00 по мск. Большинство пользователей просто не могло зайти в Telegram.

Вероятнее всего, причиной сбоя стал тот факт, Роскомнадзор возобновил работу по блокировке приложения. Информация с сайта мониторинга usher2 свидетельствует о том, что днем ранее надзорная служба начала добавлять в свой "черный список" новые IP-адреса, поддерживающие работу Telegram. К вечеру понедельника таких ссылок было уже несколько тысяч.

Напомним, что в прошлом году компания Telegram Messenger LLP отказалась предоставлять Федеральной службе безопасности России ключи для дешифровки сообщений пользователей. Тогда Роскомнадзор через суд официально заблокировал мессенджер на территории страны.

Сайт kp.ru писал о том, что в январе 2019 года создатель приложения Павел Дуров объявил о решении ликвидировать компанию Telegram Messenger LLP. В Роскомнадзоре на это заявили, что такие юридические изменения никак не повлияют на ситуацию с блокировкой мессенджера.